【导语】:芜湖轨道交通1号线起于鸠江区保顺路站,止于弋江区白马山站,大致南北走向。具体站点名称及运行线路图详见全文。
芜湖轨道交通1号线运行线路站点图
芜湖轨道交通1号线是中国安徽省芜湖市境内第一条建成运营的轨道交通线路,也是中国首条采用全自动跨坐式单轨系统的城市轨道交通线路,于2021年11月3日开通运营(白马山站-保顺路站),标志色为红色。
芜湖轨道交通1号线起于鸠江区保顺路站,途经鸠江区、镜湖区和弋江区三个行政区,贯穿镜湖公园、赭山公园、银湖公园等区域,止于弋江区白马山站,大致南北走向。
芜湖轨道交通1号线全长30.46千米 [30];共设25座车站,全部为高架车站;列车采用6节编组跨座式单轨车辆CMRII型车,最高运行速度为80千米/小时;设车辆段1处、停车场1处,控制中心1座。
1号线站点名称:
保顺路、华山路、泰山路、衡山路、龙山路、鞍山路、港湾路、裕安路、武夷山路、港一路、天柱山路、天门山路、赤铸山路、赭山路、赭山公园、中山北路、鸠兹广场、环城北路、奥体中心、红花山路、博览中心、文津东路、珩琅山路、芜湖南站、白马山。
温馨提示:微信搜索公众号【芜湖本地宝】,关注后在对话框回复【1号线】可获芜湖轨道交通1号线运行线路图、首末班车发车时间、车票价格/优待政策、购票指引及咨询电话等。